Литературная премия "Лицей"

  • Положение о премии
  • Частые вопросы
  • Новости
  • Фото
    • 1 сезон (2017)
    • 2 сезон (2018)
    • 3 сезон (2019)
    • 4 сезон (2020)
    • 5 сезон (2021)
    • 6 сезон (2022)
    • 7 сезон (2023)
    • 8 сезон (2024)
  • Лица премии
    • Наблюдательный совет
    • Эксперты
  • Тексты финалистов
    • Проза
    • Поэзия

logo

  • Положение о премии
  • Частые вопросы
  • Новости
  • Фото
    • 1 сезон (2017)
    • 2 сезон (2018)
    • 3 сезон (2019)
    • 4 сезон (2020)
    • 5 сезон (2021)
    • 6 сезон (2022)
    • 7 сезон (2023)
    • 8 сезон (2024)
  • Лица премии
    • Наблюдательный совет
    • Эксперты
  • Тексты финалистов
    • Проза
    • Поэзия
НовостиСМИ о нас
Home›Новости›«Большая книга» и «Лицей» начали прием работ

«Большая книга» и «Лицей» начали прием работ

By premia
20.01.2022
7901
0

Московский Комсомолец

Январский старт

В России с сегодняшнего дня начался литературный премиальный год. 20 января премия «Лицей» им. Пушкина и «Большая книга» объявили о начале приема произведений на конкурс. Времени на раскачку у пишущей братии не будет — уже 28 февраля прием будет закончен.

Январский старт
ФОТО: АГН «МОСКВА»

Важно понимать, что юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет на «Лицей» могут выдвинуть в том числе рукопись поэтического или прозаического произведения. А вот за «Большую книгу» можно бороться только с уже изданным романом, сборником рассказов или мемуаров. То есть первая из премий пытается найти бриллианты в потоке условных дебютантов, а «Большая книга» ориентирована в большей степени на профессионалов. Обычно в финал — как это было в прошлом году — попадают авторы бестселлеров. А первых мест удостаиваются уже лучшие из лучших, поэтому к «БК» традиционно приковано внимание читателей.

Так, в 2021-м победителем «Большой книги» стал Леонид Юзефович с философско-историческим романом «Филэллин». Третье место жюри, работающее в формате Литературной академии, присудило Виктору Ремизову, второе — Майе Кучерской. Тогда Кучерская пообещала направить часть полученных за победу денег сиротам. А Юзефович решил восстановить старинный особняк в Якутии, ставший в годы революции ареной борьбы между «красными» и «белыми».

  • ИВАН ВОЛОСЮК

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

  • lyceum@pushkinprize.ru

Подписывайтесь

© Литературная премия "Лицей". Все права защищены